Единая Россия

Материал из Digital wiki
Перейти к: навигация, поиск

Всеросси́йская полити́ческая па́ртия «Еди́ная Росси́я» — официально зарегистрированная правящая российская политическая партия, крупнейшая партия России.

Содержание

Сегодня «Единая Россия» является центральным элементом политической системы страны. Лидер партии возглавляет правительство, в Государственной Думе сформировано конституционное большинство. Партия доминирует в региональных парламентах и активно участвует в работе органов местного самоуправления. Успешно реализуются партийные проекты, направленные на повышение качества жизни населения, на динамичное экономическое развитие, на создание интеллектуальных площадок для широкой общественной дискуссии. Все это – закономерный итог тех усилий, которые были предприняты за короткий срок существования партии.

На протяжении первых лет деятельности «Единой России» ее ключевой задачей стала поддержка курса на восстановление единства и территориальной целостности страны, формирование единого правового пространства, обеспечение консолидации общества и стабильности – как в политике, так и в экономике. Россия нуждалась в политических силах, способных брать на себя ответственность, организовывать эффективную работу и осуществлять конструктивное взаимодействие с исполнительной властью и институтами гражданского общества. Именно эти темы были лейтмотивом первых съездов партии, в ходе которых завершились и внутренние объединительные процессы.

Символика

Символом партии является шествующий медведь. Съезд партии, прошедший 26 ноября 2005, принял решения по изменениям в символике партии: вместо медведя коричневого цвета символом партии стал медведь белого цвета, по контуру очерченный синим цветом. Над изображением медведя — развевающийся российский флаг, под изображением медведя — надпись «Единая Россия».

Структура и руководящие органы

Структуру партии составляют региональные, местные и первичные отделения партии, являющиеся ее подразделениями и действующие на основании устава. В каждом из субъектов Российской Федерации может быть создано одно региональное отделение.

Первичные отделения создаются по месту постоянного или преимущественного проживания членов партии, как правило, проживающих в близлежащих домах одной или нескольких улиц, в жилом квартале. Первичные отделения входят в состав местного отделения.

Местные отделения создаются в пределах территории муниципального района, городского округа либо внутригородской территории города федерального значения, и включают в себя несколько первичных отделений, расположенных на данной территории. Местные отделения, созданные в пределах территории одного субъекта, входят в соответствующее региональное отделение.

Руководящими органами партии являются Съезд партии, Генеральный совет. Высшим руководящим органом партии является Съезд.

Председатель партии

Председатель партии является высшим выборным лицом партии, избирается на Съезде партии сроком на пять лет открытым голосованием (п.7 устава). Должность председателя была введена на V съезде партии 27 ноября 2004 года. Первым председателем стал Борис Грызлов. 7 мая 2008 на IX съезде партии председателем был избран Владимир Путин. 26 мая 2012 года на XIII съезде партии председателем «Единой России» избран Дмитрий Медведев, который возглавляет парламентскую партию по настоящее время.

Высший совет и Бюро Высшего совета

В состав Высшего совета партии входит 91 человек.

Высший совет партии является органом, определяющим стратегию развития партии, содействующим выполнению программы и устава партии, укреплению авторитета и росту влияния партии в российском обществе. Возглавляет и руководит деятельностью Высшего совета партии согласно п.7 устава председатель Высшего совета партии (не путать с председателем партии). Он является высшим выборным должностным лицом партии и избирается на Съезде партии сроком на пять лет открытым голосованием. Он возглавляет Высший совет и Бюро Высшего совета партии, распределяет полномочия между членами Высшего совета и членами Бюро Высшего

Председателем Высшего совета партии «Единой России» с момента введения этой должности в апреле 2008 года является Борис Грызлов.

Для обеспечения оперативного рассмотрения и согласования вопросов, входящих в компетенцию Высшего совета партии, председателем партии либо председателем Высшего совета партии формируется Бюро Высшего совета партии. В состав Бюро Высшего совета партии входят председатель Высшего совета партии, секретарь Генерального совета партии, руководитель депутатской фракции партии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и другие.

Генеральный совет

Генеральный совет партии является постоянно действующим руководящим коллегиальным органом партии в период между Съездами партии, избирается делегатами Съезда партии сроком на пять лет тайным голосованием. Количественный состав Генерального совета устанавливается Съездом и не может быть более 170 человек.

Состав Генерального совета подлежит обновлению (ротации) Съездом партии не менее чем на 15% от его числа. На данный момент в состав Генерального совета входит 170 человек.

Руководит деятельностью Генерального совета партии секретарь Генерального совета партии. В настоящее время эту должность занимает заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов.

Члены Генерального совета партии руководят политической деятельностью партии, принимает заявления по наиболее важным вопросам общественно-политической жизни страны, взаимодействует в пределах своей компетенции с органами государственной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными объединениями и иными организациями.

Полномочия Генерального совета партии могут быть делегированы Президиуму Генерального совета.

Президиум Генерального совета

Президиум Генерального совета руководит политической деятельностью партии, разрабатывает проекты предвыборной программы партии и других основополагающих программных, организационно-партийных и идеологических документов, создает объединения и союзы с другими политическими партиями и иными общественными объединениями без образования юридического лица, координирует деятельность региональных отделений партии.

Деятельностью Президиума Генсовета руководит секретарь.

Секретарь президиума Генерального совета уполномочен делать политические заявления от имени партии, ставить первую подпись на финансовых документах партии, подписывать документы. Исполняющим обязанности секретаря президиума Генерального совета партии с 21 октября 2010 года являлся Сергей Неверов. По предложения Владимира Путина 15 сентября 2011 года Сергей Неверов был утвержден в должности секретаря.

На данный момент в состав Президиума Генерального совета входит 27 человек.

Центральный исполнительный комитет Партии

Центральный исполнительный комитет обеспечивает реализацию отдельных полномочий Генерального совета партии, обеспечивает проведение избирательных кампаний, организует централизованный учет членов и сторонников партии, и многое другое.

Возглавляет Центральный исполнительный комитет «Единой России» заместитель секретаря Генерального совета партии Виктор Кидяев.

Центральная контрольно-ревизионная комиссия

Центральная контрольно-ревизионная комиссия осуществляет контроль за соблюдением устава партии, исполнением решений центральных органов партии, а также за финансовой и хозяйственной деятельностью партии и ее структурных подразделений. Членов ЦКРК избирают на Съезде из числа членов партии тайным голосованием сроком на пять лет. Решения ЦКРК обязательны для исполнения всеми структурными подразделениями партии.

Председателем Центральной контрольно-ревизионной комиссии является Нина Кудашова. Состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии насчитывает 35 (тридцати пяти) человек.

История создания партии

2001—2003

История формирования партии «Единая Россия» начинается с 1 декабря 2001 года, когда делегаты съезда Всероссийского союза «Единство и Отечество» (созданного ранее в том же году партией «Единство» (ее лидер — Сергей Шойгу), движением «Отечество» (Юрий Лужков) и присоединившимся к ним несколько позже движением «Вся Россия» (Минтимер Шаймиев)) единогласно приняли решение о преобразовании союза во всероссийскую партию «Единство и Отечество – Единая Россия». Сопредседателями высшего совета были избраны Сергей Шойгу, Юрий Лужков, Минтимер Шаймиев.

После слияния партий на учредительном съезде лидеры объединившихся партий Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев были избраны сопредседателями Высшего совета партии. Председателем генерального совета партии, осуществлявшего практическое руководство, и центрального исполнительного комитета партии стал Александр Беспалов. В совет вошли секретарь политического совета ОВР Александр Владиславлев, Франц Клинцевич, член Совета Федерации Сергей Попов.

20 ноября 2002 года председателем высшего совета партии стал министр внутренних дел Борис Грызлов. Полномочия Беспалова, как председателя генерального совета, были несколько сокращены, и 27 февраля 2003 года он покинул свой пост. Председателем генерального совета партии стал Валерий Богомолов, а главой центрального исполнительного комитета — Юрий Волков.

29 марта 2003 года состоялся II съезд партии. Съезд одобрил доклад, с которым выступил Борис Грызлов, и утвердил манифест «Путь национального успеха». На съезде было принято решение разработать предвыборную программу на предстоящие парламентские выборы.

III съезд партии 20 сентября 2003 года принял предвыборную программу и утвердил список кандидатов на выборах. Съезд приветствовал Владимир Путин, пожелавший партии успеха на выборах. 7 декабря «Единая Россия» одержала победу на выборах, получив 37,57 % голосов, а вместе с одномандатниками — и конституционное большинство в Государственной думе. Борис Грызлов стал спикером Госдумы.

24 декабря 2003 года состоялся IV съезд, на котором с докладом выступил Борис Грызлов. Съезд одобрил основные положения и выводы доклада, а также деятельность партии в период избирательной кампании. Съезд принял единогласное решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах президента. Кроме того, было принято решение о переименовании партии «Единство и Отечество — Единая Россия» во Всероссийскую политическую партию «Единая Россия».

2004—2007

К ноябрю 2004 года партия подошла с серьезным организационным и идеологическим багажом, успешными наработками в области законотворчества и продвижения социальных инициатив. Теперь ей предстояло ответить на целый ряд новых вызовов, по сути определивших развитие «Единой России» и страны в последующие четыре года.

К концу 2004 - началу 2005 годов стране удалось в основном выйти из состояния «переходного периода», стабилизировать экономику, укрепить политическую систему и единство страны. Россия последовательно наращивала усилия в решении задач удвоения валового внутреннего продукта, преодоления бедности, модернизации Вооруженных сил, усиления своих позиций в международном сообществе. И в этих условиях партия парламентского большинства, несущая ответственность за происходящее в стране, просто обязана была отреагировать и скорректировать социальную политику государства.

27 ноября 2004 года на V съезде была проведена реформа управления — ликвидирован центральный политический совет и введена должность председателя партии. Председателем «Единой России» был избран Борис Грызлов.

13 января 2005 года Президиум Генерального совета рассмотрел вопрос «О ходе реализации в субъектах Российской Федерации Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ в части, касающейся мер социальной поддержки граждан». Президиум Генерального совета постановил считать контроль за выполнением Федерального закона № 122-ФЗ важнейшей задачей Политической партии «Единая Россия» и предложил Правительству Российской Федерации незамедлительно принять меры по защите прав и интересов граждан в связи с реализацией закона и об обеспечении соответствующих категорий граждан ежемесячными денежными выплатами и набором социальных услуг.

17 февраля 2005 года на заседании Президиума Генерального совета был рассмотрен вопрос «Об обеспечении контроля за тарифным регулированием в жилищно-коммунальной сфере и социальной защиты малообеспеченных семей при оплате жилищно-коммунальных услуг» и было принято обращение к Правительству России о выделении средств для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., имеющих статус вынужденных переселенцев.

На апрельском заседании Генерального совета 2005 года с докладом «О ходе реализации решений V Съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» и первоочередных задачах Партии» выступил Председатель Партии Борис Вячеславович Грызлов. По итогам обсуждения доклада Бориса Грызлова Генеральный совет принял решение, в котором отметил, что формирование на базе различных мнений консолидированной единой позиции Партии по важнейшим для страны вопросам является приоритетной задачей Политической партии «Единая Россия».

22 апреля 2005 года новым секретарем президиума генсовета «Единой России» был избран вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он сменил Валерия Богомолова. 23 апреля 2005 года в должность руководителя центрального исполкома вступил 35-летний депутат Госдумы Андрей Воробьёв, руководитель Фонда «Единая Россия».

Новое руководство «Единой России» поставило целью так называемую «партизацию власти». Весной 2005 года был принят закон о выборах в Госдуму исключительно по партийным спискам. Затем Госдума приняла поправки к федеральному законодательству, позволяющие партии, победившей на выборах в региональный парламент, предлагать президенту России свою кандидатуру на губернаторский пост. В подавляющем большинстве регионов это право принадлежало «Единой России». Подавляющее большинство губернаторов являются членами «Единой России». В апреле 2006 года Борис Грызлов сообщил, что членами партии являются уже 66 из 88 руководителей российских регионов. Начиная с 2005 года в партию вступили руководители крупных промышленных корпораций — «Рот Фронт», «Бабаевский», «Мечел», «АвтоВАЗ».

26 ноября 2005 года в Красноярске состоялся VI съезд партии, одобривший новую редакцию устава. Согласно одной из поправок, в случае невыполнения решений центральных и региональных партийных органов может быть прекращена деятельность регионального политического объединения, не выполняющего эти решения. Изменений в программу партии на съезде не было сделано. Борис Грызлов заявил, что комплексная программа модернизации России будет представлена лишь в 2007 году.

В преддверии VII Съезда Партии руководство политической партии «Российская объединенная промышленная партия» (РОПП) обратилось с обращением об объединении с политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Формальное объединение произошло 1 декабря 2006 года.

2 декабря 2006 года в Екатеринбурге состоялся VII съезд партии. По итогам съезда было утверждено программное заявление «Россия, которую мы выбираем», в котором была изложена стратегия развития на принципах суверенной демократии.

В Программном заявлении Партии были сформулированы 10 приоритетов на ближайшее десятилетие. Приоритетами партии были объявлены: борьба с бедностью; совершенствование систем здравоохранения и образования; проведение взвешенной промышленной и молодежной политики; ускоренное развитие агропромышленного комплекса и социальной инфраструктуры села; укрепление федеративных основ через выравнивание регионов и стимулирование местного самоуправления; укрепление правоохранительной и судебной системы; реформирование государственного управления и повышение роли партий в жизни страны; общественный контроль над соблюдением прав и свобод и поддержка гражданских инициатив.

Также в период 2006—2007 годов «Единая Россия» инициировала создание ряда новых организаций: «Молодая Гвардия Единой России», Союз пенсионеров России, Педагогическое общество России, Всероссийский Совет местного самоуправления — позволяющих создать более благоприятные условия для общественной реализации интересов их членов.

VIII съезд партии проходил в два этапа. 1-2 октября 2007 года в Москве состоялся первый этап. В его работе принял участие президент Владимир Путин. Первый день был посвящен обсуждению программы, с которой «Единая Россия» шла на думские выборы, — так называемого Плана Путина. Во второй день съезда был утвержден Федеральный избирательный список партии. 17 декабря 2007 года в Москве состоялся второй этап. В его работе приняли участие президент Владимир Путин и первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев. Председатель партии Борис Грызлов, открывая съезд, заявил, что главная его задача — подготовка к избирательной кампании президента. Съезд официально выдвинул кандидатом на пост президента России первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева. За его кандидатуру проголосовали 478 делегатов, против — 1.

«Мы официально будем выдвигать кандидатуру Дмитрия Медведева на съезде», — заявил Борис Грызлов. «Думаю, остальные партии «Справедливая Россия», «Аграрная партия» и «Гражданская сила» обеспечат поддержку кандидата, выдвинутого «Единой Россией»», — добавил Грызлов. Согласно российскому законодательству одна партия может выдвинуть одного кандидата, вследствие чего «Справедливая Россия», «Аграрная партия» и «Гражданская сила» не могли официально выдвинуть Медведева в кандидаты на пост президента.

2008—2010

7 мая 2008 года Бориса Грызлова на посту руководителя партии сменил Владимир Путин. Ранее на IX съезде «Единой России» (15 апреля 2008 года) президент Владимир Путин принял предложение возглавить партию «Единая Россия».

20 ноября 2008 года в Москве состоялся X съезд «Единой России». На его открытии выступил председатель партии Владимир Путин. В работе съезда принял участие президент России Дмитрий Медведев.

XI съезд партии прошел 21 ноября 2009 года в Санкт-Петербурге. Председатель партии Владимир Путин подвел итоги антикризисной работы правительства, обозначил приоритеты посткризисного развития экономики, поставил новые задачи перед «Единой Россией».

28 сентября 2010 года отрешенный от должности мэр Москвы Юрий Лужков оставил пост сопредседателя Высшего совета «Единой России» и покинул партию.

2011—2013

На XII съезде партии 24 сентября 2011 года Дмитрий Медведев поддержал выдвижение кандидатуры премьер-министра Владимира Путина на президентских выборах 2012 года. Президент принял предложение премьер-министра Владимира Путина возглавить партию «Единая Россия» на думских выборах и заявил, что, по его мнению, Владимир Путин должен в 2012 году баллотироваться в президенты. Делегаты аплодировали этому заявлению стоя и они единогласно поддержали его кандидатуру в президенты. Выступление Дмитрия Медведева слушали около десяти тысяч участников заседания. Всего съезд посетили около 12 тысяч участников, гостей и журналистов, что для подобных политических собраний является беспрецедентным.

Также на съезде 24 сентября был утвержден предвыборный список кандидатов от партии на декабрьских выборах в Госдуму. В список вошли 416 членов партии и 183 беспартийных, 363 из них впервые участвуют в выборах. 29 сентября 2011 года список был передан в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. Список партии возглавил Президент России Дмитрий Медведев. За список проголосовали 582 делегата съезда, против — один.

Предвыборной программой партийцев стали произнесенные на съезде речи Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Медведев определил семь стратегических приоритетов политики правительства, а Путин предложил списать ошибочную налоговую задолженность 36 миллионов россиян в объеме 30 миллиардов рублей и повысить с 10 октября зарплаты работникам бюджетной сферы на 6,5 %. Владимир Путин также отметил, что налоги для финансово обеспеченных граждан должны быть выше, чем для среднего класса, и предложил повышать тарифы ЖКХ только сверх установленной нормы. В числе других приоритетов Путин назвал полное перевооружение армии и флота за 5-10 лет, удвоение темпов строительства дорог за 10 лет, создание либо обновление 25 миллионов рабочих мест за 20 лет и выход России в число пяти крупнейших экономик мира.

На XIII съезде партии 26 мая 2012 Дмитрий Медведев был избран председателем «Единой России».

Клуб «4 ноября»

Цели и задачи клуба:

- разработка либерально-консервативной программы развития страны и мер по ее реализации; - формирование в стране широкой общественной поддержки либерально-консервативного пути развития; - организация широкой дискуссии среди политически и экономически активных слоёв российского общества; - вовлечение в эту работу общественных организаций, интеллектуалов, журналистов; - содействие формированию адекватной состоянию общества конфигурации общественно-политических сил накануне выборов 2007—2008 года.

В своей деятельности клуб опирается на идеи, сформулированные в послании Президента Федеральному собранию 2005 года. Деятельность клуба носит конкретный, прагматический и даже «лоббистский» характер в отношении тех инициатив и действий, которые будут разработаны клубом, или созвучны его позиции. Клуб рассматривает партию как наиболее значимого политического партнёра, но является непартийной площадкой. Клуб использует в своей работе различные формы: конференции, круглые столы, семинары. Отличительной чертой деятельности является акцент на регионах. Одним из сопредседателей клуба является известный журналист, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев.